Фото: Артем Геодакян/ТАСС


Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев ранее рассказал, что почти все игроки московского клуба получили по 500 рублей за проигрыш одесскому «Черноморцу». Ловчев отметил, что в той игре также принимал участие голкипер «Спартака» Анзор Кавазашвили, который в 2011 году стал главой экспертного совета РФС по выявлению договорных матчей.

Сам Кавазашвили заявил изданию «Подъём», что никаких денег не брал, а о том, что игру сливают узнал в середине матча.

«В той игре нас душили, а я все мячи брал, не пропускал, и в конце игрок в «Черноморца» в заварухе замахнулся в пустые ворота, бьёт, я накрываю мяч, и он ко мне обращается с ужасным криком, с матом: «Ты что сволочь делаешь?! Тебе что не сказали, что деньги не дали?!»  Он осёкся, и тогда я понял, что действительно, игра кем-то из футболистов была продана. Мы в перерыве пошли и предупредили руководителей команды, чтобы они приняли меры. И за 10 минут до конца они вышли один на один на меня и с трудом забили гол. Мне просто обидно. Как я мог деньги взять, если я все два тайма вытаскивал и все мячи брал?

В голове у Ловчева как раньше, так и сейчас тараканы бегают. Я Ловчеву уже говорил, что любое твоё слово люди будут воспринимать как правду, но ты врешь много и выдумываешь, а люди тебе верят. Потом он потом едет и извиняется перед теми, кого обкакал».

Ветеран «Спартака» Евгений Ловчев, рассказывая о договорной игре в 1970 году, заявил в интервью «Спорт Экспрессу»,  что «был уверен, что не взяли трое — я, Витька Папаев, кристальный футбольный человек, и Коля Абрамов. Но Коле принесли в перерыве».

@pdmnews