Фото: "Коммерсант"


Глава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин сообщил изданию «Подъём», что мозаика сохранится как авторская работа.

«Судьба мозаики – это тоже часть истории. Это авторское произведение Нестеренко, я уверен, что она найдет свое место или в музейном пространстве, или в мастерской художника. До того времени, когда о некоторых событиях Новейшей Истории можно будет говорить, не нарушая личной скромности участников».

Калинин пояснил, что прямых просьб демонтировать её не поступало, но создатели храма Минобороны расценили как просьбу слова президента о преждевременности такой попытки отразить его заслуги.

Ранее священник говорил, что мозаичисты, создавшие панно, отказались его демонтировать после слова Путина, а сама композиция – это часть воинской истории, из которой «нельзя вырывать страницы». Однако в ночь на 1 мая мозаику сбили. По информации "Новой газеты", ее заменят на другую. На эскизе новой мозаики изображены монахи, держащие икону Корсунской Богоматери.