Как рассказал «Подъёму» житель мордовской столицы, анализы у него, жены и дочери взяли еще 17 апреля, потому что они контактировали с больным COVID-19. Результаты теста девочки были готовы почти сразу, они оказались положительными, но два остальных так и не пришли.

«После неоднократных жалоб в Минздрав и Роспотребнадзор со мной связалась заведующая поликлиники №5 г. Саранска, которая после нескольких минут препирательств призналась, что в инфекционной больнице, где проводятся анализы, полный аврал. Из-за этого оказываются не готовыми даже тесты, взятые 12 апреля. Причём нам говорят, что наши анализы считаются «отрицательными по умолчанию» и нам можно выходить на улицу. Но говорили так ровно до тех пор, пока не узнали, что у дочери COVID-19 положительный».

Мужчина уточнил, что анализ его дочери проверили дважды: в поликлинике и Центре гигиены и эпидемиологии по республике. И только после второго подтверждения, которое прошло спустя неделю, её родителям «велели просто не выходить из дома и ждать результатов», до этого врачи не накладывали никаких запретов на передвижение или выход из дома.

«Подъём» обратился в минздрав Мордовии за пояснениями.

По официальным данным властей, в республике на 27 апреля было выявлено 560 случаев заражения коронавирусом. 42 человека выздоровели, двое умерли.