Как рассказал изданию «Подъём» депутат от КПРФ Николай Бондаренко, силы были не равны, но пострадавших нет.

«Нас пытались не пустить в зал заседаний. Руководство областной думы дополнительные штатные единицы охранников вывела сегодня. На входе в итоге была некая потасовка. В ней участвовало порядка 10 человек: 7 охранников и трое депутатов от КПРФ. Силы были не равны, но мы мотивированы идеологически, поэтому победила правда. Воевать можно за деньги, а умирать можно только за идею, поэтому мы шли до конца и они сдали чуть-чуть свои позиции. Никто не пострадал. В силу того, что мы имеем опыт и практику преодоления таких кордонов мы прошли всё-таки в зал заседаний. Во время подготовки, когда мы организовали баннеры и включали мегафон, они всё-таки пытались противодействовать, но мы за два с половиной года получили здесь нужную сноровку, поэтому нас тяжело сломить».

Бондаренко добавил, что коллеги из других партий активно противились акции коммунистов.

«После этого подошли несколько депутатов от «Единой России» и в очень жёсткой форме потребовали всё выключить, на что были посланы на три буквы – в суд. А мы продолжили. Баннер все ещё висит, мегафон стоит. Сегодня еще будет несколько включений. В современной истории России сегодня, возможно, первое заседание регионального парламента, которое открывалось под песню о Владимире Ильиче Ленине».

С призывом отметить 150-й день рождения Ленина «разнообразными акциями, которые только возможны при карантине» выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В своем Twitter он предложил возлагать цветы к памятникам организатору Октябрьской революции, а также вывешивать красные знамена на балконах и размещать «ленинские» публикации в соцсетях.

@pdmnews