Производители товаров для школы объявили, что половина магазинов в России закроется к июню 2020 года. В связи с этим они обратились в правительство и к президенту с просьбой включить канцтовары в список товаров первой необходимости, а также оказать индустрии антикризисную помощь. Как стало известно «Подъёму», письмо подписали 633 компании.

 «Отрасль канцелярских товаров (товары для учебы, творчества и офиса) оценивается в 400 млрд. рублей с количеством работников более 200 000 человек. Прогнозируемые потери за апрель-июнь 2020 года составят около 80 млрд. рублей, или 20% годовой выручки. Для половины производителей и канцелярских магазинов это будет означать закрытие и банкротство.

В связи с остановкой производств и нарушением цепочек поставок ожидается дефицит товаров для школьников, таких как пластилин, краски, зеленые тетради и тетради 12-24 листа. Четверти первоклассников из ожидаемых 2 000 000 в 2020 году, может не достаться необходимых для учебы товаров».

Производители указывают, что за последние 20 лет в индустрии резко выросла доля товаров, произведенных в РФ, поэтому отсутствие помощи отрасли приведет к серьезному дефициту.

«Например, более 95% школьных тетрадей, более 90% детских красок – гуаши и акварели, пластилина, более 80% папок различного вида производится в РФ. Наши основные потребители – это воспитанники детских садов, школьники и студенты, всего более 25 миллионов человек. В августе начинается школьный сезон, и есть объективные предпосылки к возникновению дефицита указанных выше товаров, так как март-июнь являются месяцами основного производства такого товара».

Производители отмечают, что не смогут в срок поставить все необходимые товары, поскольку сейчас на это тоже нет средств, так как основной источник дохода -- продажи в розничных магазинах, а более 12 тысяч торговых точек в России сейчас закрыты.