Об этом изданию «Подъём» рассказала адвокат женщины Оксана Опаренко.

«Суд приезжал в больницу. Моя подзащитная сама давала пояснения. В итоге суд пришёл к решению отказать в принудительной госпитализации. Женщина свободна, сейчас они с сыном оформляются, чтобы покинуть клинику. Самое главное здесь, что она нигде на учёте в ПНД не состоит, у психиатров не наблюдалась. Врачи говорят, что когда её доставили, она отказывалась с ними общаться и была эмоционально возбуждена. Но как она могла отреагировать иначе, когда несколько взрослых мужиков заталкивают её в машину. Тогда всю страну нужно поместить в психбольницу. Это эмоциональная реакция, но совершенно нормальная и адекватная происходившему».

Опаренко считает незаконным задержание 63-летней москвички, так как у женщины был пропуск и она его полиции предъявила.

«Она вышла с сыном в ближайший магазин. К ним подошли сотрудники полиции. Попросили документы, они им показали. Подчеркну, у этих людей даже пропуски были, чтобы выйти в магазин, у матери тоже. Полицейские ещё раз затребовали у них документы, в связи с чем женщина развернулась и ушла. И вот отсюда всё началось. При этом они не имели право требовать пропуск. На каком основании? Чтобы пойти в магазин, пропуск не нужен».

Ранее в сети появилось видео задержания пенсионерки в районе Текстильщики. Сотрудники полиции силой затолкали пожилую женщину в машину и отвезли в отделение за нарушение режима изоляции. Пенсионерка при этом кричит и требует, чтобы её отпустили. По данному инциденту столичное ГУ МВД проводит проверку.

@pdmnews