В беседе с изданием «Подъём» Валерий Фадеев сказал, что это «этически некрасивая» мера.

«Для того чтобы дать юридическую оценку, надо провести экспертизу. А что касается этической стороны, выглядит это довольно странно. Они же не заключённые, они же не под домашним арестом. Следующим шагом тогда надо всех заражённых коронавирусом просто отправить в ближайшее СИЗО на карантин, чтобы там сидели. Этически это очень некрасиво выглядит.

Зачем людей раздражать? Людям и так непросто, а тут ещё такие совершаются действия непонятные по степени эффективности».

Ранее сообщалось, что правительство Мурманской области выделило из резервного фонда 1 миллион 479 тысяч рублей для «дистанционного мониторинга соблюдения пациентами режима изоляции на дому». Всего планируется закупить 120 персональных трекеров с bluetooth-меткой на ремешке, 300 запасных ремешков и 30 дополнительных bluetooth-датчиков.

По последним данным, новым типом коронавируса в Мурманской области заражены 268 человек. Предварительно положительные результаты на коронавирус получили ещё 46 человек, 702 человека находится на обсервации.

@pdmnews