В беседе с изданием «Подъём» депутат Госдумы ответила на критику переноса Дня воинской славы на 3 сентября.

«Я очень чту память Беслана. Но у нас много в истории памятных дат, которые пересекаются. Так бывает. Было много споров по этой дета, он была выбрана без привязки к Беслану, не понимаю, почему люди связали это с Бесланом. Этот диссонанс можно найти по любой дате, просто надо найти повод. Кто-то в этот день (окончание войны) радуется, кто-то в этот день горюет».

Журова предложила в случае переноса «Бессмертного полка» на 3 сентября в этом году поучаствовать у нём родственникам жертв Беслана.

«К тому же, мы не отмечаем широко день окончания Второй мировой войны. Мы сосредоточены на 9 мая. Единственное, допускаю, что, если из-за коронавируса не состоится шествие «Бессмертного полка», то целесообразно призвать весь мир провести его 3 сентября. Но бессмертный полк – траурное мероприятие, и дети Беслана там тоже могут быть упомянуты как жертвы всех трагических военных действий, жертвы терроризма. А что такое фашисты – это тоже террористы».

Госдума 14 апреля перенесла день празднования окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. Документ приняли сразу во втором и третьем чтениях — основном и окончательном. Теперь эта дата совпадает с днём памяти жертв Беслана, что вызвало шквал критики в адрес депутатов.

В частности, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов назвал решение Госдумы подлостью:

«Госдума этого созыва решила пробить дно. Устроить праздник в день памяти. 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата освобождения заложников в Беслане, это дата памяти 333 погибших. В том числе 186 детей. Эта дата установлена законом РФ от 2005 года. День солидарности, день памяти».

@pdmnews