Руководитель центра Роман Шкут рассказал изданию «Подъём», что нагрузка на портал с начала пандемии увеличилась в 10 раз.

«Да, сайт сейчас висит. Сегодня у нас был мэр, дал новые поручения с учётом упрощённой процедуры регистрации. Сайт отвиснет к вечеру, и мы будем принимать заявки. Для такого количество заявок сайт не был предназначен. Вчера было зарегистрировано порядка 5 тыс. человек. Они прошли верификацию. Больше 5 тыс. заявок центр занятости не сможет обработать. До пандемии мы регистрировали в день 500 человек, и это они приходили по всей Москве – 49 центров. А сейчас всё онлайн. Мы уже мощности увеличили, дали дополнительные объёмы, но как только 1,5 тыс. человек одновременно начинают регистрацию осуществлять, сайт виснет. У нас есть идея, как перераспределить трафик, сидим и думаем, как это реализовать».

Накануне было объявлено, что в Москве упростят порядок получения доплаты к пособию по безработице: от подачи заявления до принятия решения о перечислении денег должно проходить от 3 до 5 дней. Чтобы получить доплату, необходимо зарегистрироваться на сайте центра занятости города и загрузить онлайн сканы или фотографии всех требуемых документов.

@pdmnews