Как заявил изданию «Подъём» министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, на кадрах нет сотрудников правоохранительных органов.

«Это ж всё равно, что человека бить шариком. Кто-то решил поприкалываться, посмеяться. На эту удочку попались некоторые СМИ. Где вы увидели представителей правоохранительных органов? На этом видео нет никаких блях, никаких номеров машин. Сейчас это видео гуляет с названием «Джедаи появились в Грозном». Все прикалываются, чтобы поднять настроение дисциплинированным жителям Чеченской Республики, которые находятся в своих домах».

Умаров уточнил, что руководство республики не давало распоряжений использовать такие меры по отношению к нарушителям карантина.

«Никто никаких распоряжений по поводу полипропиленовых трубок не давал. Всё в рамках и федерального, и регионального законов, в рамках нормальных человеческих норм. Ни один вирус, угрожающий жизни и здоровью наших людей, в Чеченской Республике не приживётся». 

Ранее в СМИ появилась информация, что чеченские силовики избивают трубами нарушителей карантина. Уточнялось, что они в основном отлавливают людей без защитных масок. На фоне пандемии коронавируса эта мера сейчас распространена в Индии.