Иерей Козельска Сергей Барыкин рассказал изданию «Подъём», что самолёт для совершения обряда предоставил бесплатно местный аэроклуб.

«По благословению нашего архиерея был совершён облет с иконой Божией Матери "Калужская" вокруг Козельска и Козельского района. Тут очень интересно, что икона Божией Матери "Калужская" неоднократно защищала Калугу и её окрестности от разных болезней, например, в 1771 году - от чумы, а в 1898 году - от холеры. И в связи с тем, что угроза распространения коронавирусной инфекции было такое благословение совершить облёт вокруг Козельска. Перед этим отслужили молебен Божией Матери с молитвой об избавлении земли калужской от распространения вируса.

Важно: аэроклуб "Нормандия-Неман" под Козельском предоставили самолёт безвозмездно. Они оказали нам помощь в реализации этого проекта».

Ранее аналогичный обряд прошёл в Белгородской области. Глава местной митрополии пролетел над регионом на вертолёте с мощами святых для защиты от коронавируса. Как сообщил «Подъёму» представитель епархиального управления Фёдор Клюйко, воздушное судно митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну предоставили частные лица.

@pdmnews