Кировский депутат Павел Валенчук рассказал изданию «Подъём», что сегодня не будет проводить свой праздник, потому что переживает за близких.

«Не хотелось бы стать причиной того, что кто-то может​ заразиться. Если в скором времени заболеваемость пойдет на спад, отмечу позже. А если нет, то принимать поздравления можно и по телефону, а для того, чтобы встретится с родными и близкими людьми, повод всегда найдется. Нужно только дождаться, когда закончится пандемия», -- пояснил депутат.

Валенчук также рассказал, как ​следует заботиться о своем здоровье в период пандемии.

«Для профилактики делаю все то же самое, что обычно в сезон простуд. Думаю, что регулярное мытье рук с мылом должно быть обычным делом, вне зависимости от того есть эпидемия или нет. А вот маску в общественных местах сейчас лучше надевать, пусть это и не очень комфортно.

Паника и страх понижают защитные силы человека, падает заряд жизненной энергии. Поэтому хочу призвать к благоразумию. Не нужно злиться и пытаться сейчас найти виноватых. И уж тем более не надо нарушать карантин и выходить на улицу, руководствуясь мыслью «меня заразили, и я заражу». Ненависть, зависть и злость не приведут ни к чему хорошему.Считаю, что наоборот, сейчас самое время проявить здравомыслие, сдержанность и сострадание».

Депутат городской думы Кирова Павел Валенчук в июле прошлого года стал героем мемов в сети: паблик «Борщ» опубликовал фото Валенчука, в подписи сообщалось, что он — депутат городской думы, к которому необходимо записываться «на бровки и ноготочки». Валенчук написал заявление в полицию об оскорблении представителя власти и клевете. После этого администраторы принесли извинения депутату.