В беседе с изданием «Подъём» пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что считает дилетантами и провокаторами тех, кто обвиняет главу компании в эскалации нефтяного и финансового кризиса.

«Вы хотите сказать, что Игорь Сечин подговорил саудитов предъявить ультиматум? И коронавирус мы придумали, в «Роснефти» разработали. Невозможно комментировать хаотичные заявления дилетантов и провокаторов. Ситуация совершенно очевидная для всех профессионалов рынка, в независимости от их интересов.
Что значит "Сечин виноват"? Почему ситуация вообще рассматривается в категориях вины? Мало ли что звучит. На каждого дурака не накрестишься».

Леонтьев также заявил, что падение цен на нефть после приостановки сделки ОПЕК+ — последовательная реакция рынка на неприемлемый для России ультиматум саудовской стороны.

«Что касается ситуации: как вы знаете из многочисленных источников, причиной срыва переговоров с нашими партнерами был ультиматум, предъявленный России со стороны представителей Саудовской Аравии. На этом можно поставить точку. Ультиматум неприемлемый для России и российского руководства, который был сочтен неприемлемым российским государством».

Напомним, в ночь на 9 марта произошёл мировой обвал цен на нефть: стоимость барреля Brent упала почти на 30%, до $31,5. Такого падения не было с 1991 года -- времени войны в Персидском заливе. Причиной стал развал сделки ОПЕК+: страны не смогли продлить договорённость о сокращении добычи, и Саудовская Аравия обрушила цены. Из-за этого курс рубля резко снизился: к утру 12 марта доллар на открытии международных бирж стал стоить 73,82 руб, евро — 83,29 руб.