Фото: Антон Новодережкин/ТАСС


За проект проголосовали 383 человека, воздержались – 43. Голосов «против» не было.

После Госдумы поправки должен одобрить Совфед, а потом 2/3 региональных заксобраний. Затем президент подписывает и публикует поправки.

Сначала вступает в силу статья 3: она требует от президента направить поправки в Конституционный суд. Там за 7 дней решают, соответствует ли закон конституции, и если не соответствует - вопрос закрыт.

Если поправки отвечают конституции, вступает в силу статья 2: она предписывает президенту назначить общероссийское голосование по собственно тексту поправок в основной закон.

В своем указе президент сформулирует вынесенный на голосование вопрос и назначит дату (минимум через 30 дней после указа), голосовать смогут все граждане России старше 18 кроме недееспособных и заключенных.

ЦИК за 5 дней подсчитает результаты и затем за 3 дня опубликует их. Если больше 1/2 пришедших на участки поддержали проект, обновленная конституция вступает в силу со дня публикации итогов голосования, поясняют РИА Новости.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ планируется провести 22 апреля.

Основные положения документа:

▪️Согласно поправке, предложенной накануне, после принятия новой Конституции обнулятся президентские сроки действующего главы государства. Владимир Путин снова сможет участвовать в выборах.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.

31. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

▪️Госдуме дается право утверждения кандидатуры председателя правительства, вице-премьеров и министров правительства.

▪️В Конституции закрепляется приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописывается ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также закрепляется минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

▪️Также расширяются полномочия органов местного самоуправления, повышается роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепляется статус Госсовета.

▪️В Конституции закрепляется упоминание о боге и понятие брака как союза между мужчиной и женщиной. Кроме того, в документе будет прописано, что дети - важнейший приоритет государственной политики России.

@pdmnews