Фото: kprf.ru


Член президиума ЦК Коммунистической партии, депутат Госдумы Валерий Рашкин в беседе с изданием «Подъём» заявил, что советские власти быстро бы справились с вирусом.

«В тот период сознательность людей была на порядок выше. Поэтому и меры, которые тогда бы были приняты, я думаю, были бы более оперативные, научные, целенаправленные и исполнялись бы они очень быстро. Я помню в советское время, когда уже и Сталина не было, все граждане, все буквально, выполняли правила борьбы с ящуром. Сегодня мы как страна потеряли способность самозащищаться и оперативно принимать решения, которые бы не позволили бы распространяться беде под названием коронавирус. Я считаю, что тогда всё было бы более организованно и более эффективно».

Сегодня исполнилось 67 лет со дня смерти Иосифа Сталина. Российские коммунисты во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым возложили цветы к могиле генералиссимуса у кремлевской стены и провели шествие.

В декабре 2019 года Китай сообщил о появлении нового типа коронавируса в городе Ухань в центральной части страны. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. По последним данным, число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 3012; число зараженных за пределами КНР достигло 12,5 тысячи в 76 странах, из них умерли 214 человек.

@pdmnews