Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС


Ранее Владимир Путин сказал, что Евгений Касперский может быть примером для подражания российской молодёжи так же, как Маск в США.

В беседе с изданием «Подъём» сооснователь компании Наталья Касперская сказала, что считает значимость американского изобретателя преувеличенной, в отличие от реальных дел своего бывшего супруга.

«Маск, на мой взгляд, это гипердутая фигура. Это человек, который сумел удачно  продать одну свою компанию, потом его взяли руководителем компании, и он руководит ей весьма посредственно, по крайней мере, с финансовой точки зрения: «Тесла» генерит дичайшие убытки, его ракетная компания тоже глубоко убыточна. С инженерной точки зрения мы тоже не знаем, чем отличился Илон Маск. На мой взгляд, он пиарщик. Касперский же был разработчиком до того, как он бросил этим заниматься, он был вирусологом, анализировал код и в своё время был, наверно, одним из лучших в мире. Поэтому это такое в некотором смысле даже обидное сравнение. Евгений Валентинович всё-таки сделал нечто реальное: создал собственный продукт, придумал антивирус и много лет лично этим занимался, развивал».

В интервью ТАСС президент России заявил, что создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский может служить примером российского новатора наравне с американским предпринимателем Илоном Маском. «Я думаю, что в своей области он ничем не хуже», - сказал Владимир Путин. Лидер РФ считает, что компания Касперского могла бы достичь большего успеха в своей сфере, если бы искусственное сдерживание со стороны других стран.

@pdmnews