Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


Глава профильного управления минтуризма республики Муслимат Халимбекова рассказала изданию «Подъём», что власти готовятся к наплыву туристов.

«Наши турпредприятия, санатории и гостиницы готовятся. Наверное, эти обстоятельства с коронавирусом способствуют тому, что люди выбирают отдых у себя в стране. Поэтому мы, конечно, рассчитываем, что увеличится поток. Уже сейчас новые маршруты запускаются, в том числе новый брендовый маршрут "Легенды Дагестана".

Если сравнивать с Италией или Черноморским побережьем, конечно, здесь не были вложены такие средства, но инфраструктура у нас тоже улучшается. Мы ждём и надеемся, что приедут наши гости. Ведь здесь есть одно несомненное преимущество, что отдых на море можно сочетать с экскурсиями в горы и места культурно-исторического наследия. Сулакский каньон, Салтинские водопады, Карадахское ущелье, водопады на Матласе - у нас множество неповторимых удивительных мест».

Коронавирус охватил север Италии — области Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, некоторые города в этих регионах изолированы. Всего в стране 2,5 тыс. заболевших, скончались 79 человек.

Из-за распространения коронавируса глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян в целом воздержаться от заграничных поездок. «Чтобы считать себя защищенными, нужно максимально сократить предполагавшиеся поездки за рубежи родной страны. Сегодня то время, когда не стоит выезжать из Российской Федерации», - сказала Попова.

@pdmnews