Мать погибшего Ивана Вшивкова Ольга рассказала изданию «Подъём», что речь идёт о старшем лейтенанте полиции Николае Плебухе, он был начальником дежурной смены в тот день. Полицейского подозревают в превышении должностных полномочий. Плебуха задержали вчера, сегодня суд должен избрать ему меру пресечения.

По данным следствия, начальник смены знал, что в камере повреждена батарея отопления, однако не перевёл Вшивкова в другое помещение.

В пресс-службе УМВД по Калининграду подтвердили, что Плебух задержан, в расследовании его дела участвуют сотрудники собственной безопасности управления.

«В ходе оперативного сопровождения расследования уголовного дела сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального УМВД задержан бывший оперативный дежурный отдела полиции. Установлено, что в октябре прошлого года он не обеспечил надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением административно-задержанного гражданина, в результате чего тот повредил радиатор отопления и получил не совместимые с жизнью термические ожоги. Ранее по результатам служебной проверки данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ряд должностных лиц, в том числе и руководители, которые не обеспечили необходимый контроль за работой дежурной части ОМВД России по Московскому району города Калининграда были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

В октябре 2019 года калининградец Иван Вшивков был задержан на улице в нетрезвом состоянии и доставлен в ОМВД по Московскому району города. В региональном главке МВД утверждали, что, находясь один в камере, Вшивков оторвал батарею, обварился кипятком и умер. Мать погибшего Ольга Вшивкова винила в смерти сына сотрудников полиции. Женщина говорила, что, по данным медиков, перед смертью Ивана били по ушам - при опознании они были синими.

@pdmnews