На этот раз над мусорным полигоном в подмосковном Тимохове. Накануне подобное явление наблюдали жители района Строгино. В министерстве экологии Московской области сообщили «Подъёму», что изучали вчерашнее кольцо, но объяснить его происхождение не смогли.

«Это кольцо не относится ни к кому (ни к какому ведомству — прим. ред). Мы вчера его внимательно изучали, мобильную лабораторию запускали, ничего нет. Объяснить это кольцо мы не можем. Превышений вредных веществ в моменте появления не было. Обратитесь к метеорологам».

Метеоролог объяснил «Подъёму», что это, к сожалению, не порталы в другие миры. По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, скорее всего, это просто дым.

«Не стоит бояться этих явлений. Это никакие не порталы в потусторонние измерения. Это даже не природное явление. Это антропогенное воздействие. В чём физика? Наверное, все видели, как курильщики пускают кольца дыма. Вот примерно то же самое происходит при образовании этих колец. Здесь причиной, скорее всего, могут быть нарушения при работе с легковоспламеняющимися жидкостями или газом. В каких-то ёмкостях происходит взрыв, резко вырывается дымовая смесь».

@pdmnews