Дмитрий Муратов признался «Подъёму», что не ожидал такого решения Нобелевского комитета и скинул звонок из Норвегии как «нежелательный».

«Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот, что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и всё. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны».

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что с момента основания «Новой газеты» убиты шесть её журналистов, включая писавшую о войне в Чечне Анну Политковскую. Несмотря на это, Муратов «не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики».

Главред «Новой газеты» получил Нобелевскую премию мира за усилия по защите свободы слова. Награды также удостоилась филиппинская журналистка и писательница Мария Ресса.

@pdmnews